Решите систему уравнений x+y=2, 2x квадрат+xy+y квадрат=16

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:43
    0
    X=2-y; 2 (2-y) ^2 + (2-y) y+y^2=16

    2 * (4-4y+y^2) + 2y-y^2+y^2-16=0

    8-8y+2y^2+2y-y^2+y^2-16=0

    2y^2-6y-8=0; y^2-3y-4=0; D=9-4 * (-4) = 25=5^2; y1 = (3-5) / 2=-1; y2=4;

    x1=2+1=3;

    x2=2-4=-2. Ответ (3; -1) ; (-2; 4)