Решить уравнение

(2x-3) (7x+2) = 8x^2-24x+18

+5
Ответы (2)
  1. 8 июля, 15:18
    0
    14x^2 - 17x - 6 = 8x^2 - 24x + 18

    14x^2 - 8x^2 - 17x + 24x - 6 - 18 = 0

    6x^2 + 7x - 24 = 0

    D = b^2 - 4ac = 49 + 576 = 625 = 25^2

    x1 = (- 7 + 25) / 12 = 1,5

    x2 = (- 7 - 25) / 12 = - 32/12 = - 8/3

    или

    6x^2 + 7x - 24 = 0

    Разложим на множители и решим:

    (2x - 3) (3x + 8) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    2x - 3 = 0

    2x = 3

    x = 3/2

    x = 1,5

    3x + 8 = 0

    3x = - 8

    x = - 8/3
  2. 8 июля, 15:51
    0
    14x² + 4x - 21x - 6 = 8x² - 24x + 18

    14x² - 17x - 6 = 8x² - 24x + 18

    6x² + 7x - 24 = 0

    D = 49 + 4*6 * 24 = 625

    x₁ = (- 7 + 25) / 12 = 18/12 = 1,5

    x₂ = (- 7 - 25) / 12 = - 32/12 = - 2 целых 2/3