27 * (4/9) ^x - 30 * (2/3) ^x+8=0 помогите

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:16
    0
    (2/3) ^x=t

    27t² - 30t + 8 = 0

    Решаем квадратное уравнение:

    t = (15 + - √ (225 - 216)) / 27 = (15 + - 3) / 27

    t1 = 18/27 = 2/3 (2/3) ^x = 2/3,⇒х = 1

    t2 = 12/27 = 4/9 (2/3) ^х = 4/9, ⇒х = 2

    Ответ: 1; 2