Нужно вычислить a) sin135*cos210*tg240 / ctg300. b) cos15-sin15. c) sin^2 * П/8 + cos^2 * 3 П/8 + sin^2 * 5 П/3 + cos^2 * 7 П/8

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:25
    0
    А) Sin 135 = Sin (180 - 45) = Sin 45 = √2/2

    Cos 210 = Cos (180 + 30) = - Cos 30 = - √3/2

    tg 240 = tg (270 - 30) = Ctg 30 = √3

    √2/2 · (-√3/2) ·√3 = 3√2/4

    Ctg 300 = Ctg (270 + 30) = - tg 30 = - 1/√3

    3√2 : (-1/√3) = - 3√6/4

    b) Сos 15 - Sin 15=√ (1+Cos30) / 2 - √ (1 - Сos 30) / 2=

    =√ (1+Сos 30) / √2 - √ (1 + Cos 30) / √2 = (√ (1 + √3/2) - √ (1 - √3/2)) / √2=

    = (√ (2 + √3) - √ (2 - √3)) / 2

    с) Sin²π/8 + Cos²3π/8 + Sin² 5π/8 + Cos² 7π/8 =

    = Sin² π/8 + Cos ² 3π/8 + Sin² 3π/8 + Cos² π/8 = 1 + 1 = 2