Найдите все такие натуральные числа m, что произведение факториалов первых m нечётных натуральных чисел равно факториалу суммы первых m натуральных чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:17
    0
    При m=1,2,3,4 легко проверить, что 1!·3!· ... · (2m-1) ! = (1+2 + ... + m) !.

    При m=5, правая часть равна 15!, а левая заканчивается на 9!, т. е. правая часть делится на 13, а левая - нет. Значит равенство невозможно.

    Аналогично, при m=6, правая часть делится на 13, а левая только на простые не большие 11.

    При всех m≥7 величина 1+2 + ... + m = (1+m) m/2≥4m. Но есть такой известный факт, который называется постулат Бертрана (его я доказывать не буду). Так вот он утверждает, что между n и 2n всегда можно найти простое число. А значит между 2m и 4m есть простое число, которое делит правую часть (т. к. она больше (4m) !) и очевидно не делит левую часть, т. к. в ней все простые делители меньше 2m. Значит для m≥7 решений нет. Итак, ответ: m∈{1, 2, 3, 4}