Вычислите значение числового выражения: 1) 14 7/15 - 3 3/23 * 23/27 - 1 1/5 * 1/6. 2) (5 8/9 : 1 17/36 + 1 1/4) * 5/21

3) (-3,25 - 2,75) : (-0,6) + 0,8 * (-7)

4) (-1 3/8 - 2 5/12) : 5 5/12

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:45
    0
    1) 14 7/15 - 3 3/23 * 23/27 - 1 1/5 * 1/6 = 217/15 - 72/23 * 23/72 - 6/5 * 1/6 = 217/15 - 1 - 1/5 = 217/15 - 15/15 - 3/15 = 199/15 = 13 4/15

    2) (5 8/9 : 1 17/36 + 1 1/4) * 5/21 = (53/9 : 53/36 + 5/4) * 5/21 = (53/9 * 36/53 + 5/4) * 5/21 = (4 + 5/4) * 5/21 = 21/4 * 5/21 = 5/4 = 1 1/4 = 1,25

    3) (-3,25 - 2,75) : (-0,6) + 0,8 * (-7) = - 6 : (-0,6) + 0,8 * (-7) = 10 - 5,6 = 4,4

    4) (-1 3/8 - 2 5/12) : 5 5/12 = (-11/8 - 29/12) : 65/12 = (-33/24 - 58/24) * 12/65 = - 91/24 * 12/65 = - 91/130 = - 7/10 = - 0,7