3 член арифметической прогрессии равен 3, разность ее равно - 3. Сколько членов этой прогрессии нужно взять чтобы их сумма была равна 15.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 10:59
    0
    А3=a1 + (n-1) d

    a1=a3 - (3-1) d

    a1=3-6

    a1=-3

    S = ((2a1+3 * (n-1)) / 2) * n

    15*2 = (-6-3+3n) * n

    30=3n^2-9n

    3n^2-9n-30=0

    D=81+360=21^2

    n = (9+21) / 6=5

    Других n быть не может, т. к, n>1, (9-21) / 6 не подходит

    Ответ: 5 членов арифметической прогрессии