Прошу! Очень нужна помощь с задачей

Первая бригада может вспахать поле за 10 ч, а вторая - 60% этого времени. Некоторое время они работали вместе, а потом вторая бригада закончила работу за два часа. Сколько часов бригады работали одновременно?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:40
    0
    Пусть X - весь объём работ (всё поле), тогда за 1 час первая бригада вспашет Х/10. Вторая бригада по условию вспахивает поле за 60% от 10 часов, т. е. за 6 часов, а за час - Х/6. Работая совместно, бригады за час вспашут Х/10+Х/6=4 Х/15 поля, а всё поле - за Х / (4 Х/15) = 15/4 часа, или за 3 ч. 45 мин.