И ещё разочек помогите : (алгебру вообще не понимаю (((

упростите выражение

4/9 * (4 целых 1/2 у-1 целая 1/2) - 2/7 * (1 целая 1/6-3 целых 1/2 у)

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:59
    0
    Сначала раскрываешь первую скобку 4/9*4 целых 1/2 у (превращаем в неправильную дробь будет 9/2 у) = 4/9*9/2 у сокращаем 4 и 2 на 2 в числителе будет 2, и 9 на 9, остаётся после умножения 2 у, дальше умножаем 4/9 на 1 целую 1/2 (превращаем в неправильную дробь получается 3/2), опять сокращаем получается - 2/3, открываем вторую скобку (-2/7) * 1 целую 1/6 (превращаем в неправильную дробь получится 7/6) сокращаем останется (-1/3) и последнее (-2/7) * (-3 целых 1/2 у (превращаем в неправильную получается (-7/2 у) далее сокращаем опять, числитель одной дроби со знаменателем второй и числитель второй на знаменатель первой, получится у

    в после всех сокращений будет вот что

    2 у-2/3-1/3+у=3 у-1

    вот и всё, будут пиши