При каких значения а функции у=х^3-3*x^2+a*x возрастает на всей числовой прямой?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:49
    0
    Функция возрастает на всей числовой прямой если её производная положительна на всей числовой прямой

    Находим производную

    у' = (x³-3x²+ax) '=3x²-6x+a

    y'>0 если 3 х²-6 х+а >0

    Квадратный трехчлен положителен (ветви вверх), если его дискриминант отрицателен

    D = (-6) ²-4·3·a=36-12a

    D < 0 при 36 - 12 а < 0

    -12a < - 36

    a > 3

    Ответ При а > 3