при каких значениях a функция y=x^3-3x^2+ax возрастает на всей числовой прямой

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 00:55
    0
    найдем произвдоную и она должна быть больше 0, для начала = 0

    3x^2-6x+a=0

    D=36-4*3*a=36-12a = 36 (1-a/3)

    все выражение должно быть больше 0

    y'' = 6x - 6 = 0, x = 1

    3*1^2 - 6*1 + a = 0

    a = 3

    или Дискрмимнант отрицательный

    D = 6^2 - 4*3*a = 36 - 12a < 0

    a > 3