Докажите неравенство (x+y) ^2>или=4 хy

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:17
    0
    (х+y) ^2 > = 4xy

    x^2 + 2xy + y^2 > = 4xy

    x^2 + 2xy + y^2 - 4xy > = 0

    x^2 - 2xy + y^2 > = 0

    (x-y) ^2 > = 0 - верно!, потому что любая разность, полученная в скобках будет > = 0, так как она возведена в квадрат.