Решить показательные и логарифмические уравнения: 4 в степени (2 х-1) + 4 в (2 х-2) - 4 в (2 х-4) = 316

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:26
    0
    Вынесем общий множитель за скобки: 4^ (2x-4) (4^3 + 4^2 - 1) = 316

    4^ (2x - 4) (64 + 16 - 1) = 316

    4^ (2x-4) * 79 = 316 | : 79

    4^ (2x - 4) = 4

    2x - 4 = 1

    2x = 5

    x = 2,5