Развяжите уравнение:

lg (x+9) + lg (2x+8) = 2

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 13:08
    0
    lg (x+9) + lg (2x+8) = 2

    lg (x+9) (2x+8) = lg100 при условии, что х+9>0, 2x+8>0

    (x+9) (2x+8) = 100

    2x²+18x+8x+72-100=0

    x²+13x-14=0

    x=1, x=-14 - не удовлетворяет ОДЗ уравнения

    ответ 1