3 х+4 у=55

(метод подстановки)

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:52
    0
    Ну для того, чтобы решить методом подстановки, нужно разбить пятерку на сумму чисел.

    Например, 1+4=5, это последние цифры на которые могут оканчиваться произведения чисел на 3 и 4. При умножении 3 на 7 получим 21. А для четверки это будет 6. Получим 21+24 = 45. Значит не подходит.

    Далее, 2+3 = 5. Нет такого множителя для четверки, чтобы произведение оканчивалось на 3, значит эти цифры тоже не подходят.

    Далее, 3+2. Тут уже получше ситуация. 11*3=33, 4*8=32. 33+32=55.

    Вот и вся подстановка. Дальше смысла нет. При сумме 1+4, числа только больше 55 получаются.