A^2-9/6a^2-18a при a=-0.3

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:48
    0
    1) а^2 - 9 = (а - 3) * (а + 3)

    2) 6 а^2 - 18 а = 6 а * (а - 3)

    3) сокращаем числитель и знаменатель на (а - 3) получаем

    4) (а + 3) / 6 а

    5) при а = - 0,3

    (- 0,3 + 3) / (6 * (- 0,3)) = 2,7 / (- 1,8) = - 1,5

    Ответ минус 1,5