Моторная лодка прошла 28 км по течению реки о 16 км по течению. затратив на весь путь 3 часа. какова скорость моторной лодки в стоячей воде, если известно что скорость реки 1 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 14:40
    0
    Пусть x-скорость лодки в стоячей воде тогда x+1 скорость по течению x-1 скорость против течения = >

    28: (x+1) + 16: (x-1) = 3

    28 (x+1) + 16 (x-1) = 3 (x^2-1)

    28x+28+16x-16=3x^2-3

    3x^2-44x-15=0

    D=1936+180=2116

    X1 = (44+46) : 6=15, (6)

    X2 = (44-46) : 6=-0, (6) : не подходит

    Ответ: 15, (6).