Найдите сумму вечно убывающей геометрической прогрессии если q=-1/2 b4=1/8

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 03:25
    0
    S = b₁ / (1 - q) ищем b₁

    b₄ = b₁*q³

    1/8 = b₁ * (-1/8)

    b₁ = - 1

    S = - 1 / (1 + 1/2) = - 1:3/2 = - 1*2/3 = - 2/3