Sin2x+2sinx=cosx+1 решить уравненин

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:47
    0
    in2x+2sinx=cosx+1

    Формула синуса двойного угла: sin2x=2sinx*cosx

    Подставляем

    2sinx*cosx+2sinx=cosx+1

    В левой части общий множитель:

    2sinx (cosx+1) = cosx+1

    Переносим всё в одну часть:

    2sinx (cosx+1) - (cosx+1) = 0

    (cosx+1) (2sinx-1) = 0

    cosx+1=0 или 2sinx-1=0

    cosx=-1 или sinx=0,5