В парке была высажена сосна высотой 1 м. за каждый год в течении первых 5 лет ее высота увеличивалась на 0,3 м, а за каждый следующий год - на 0,4 м. как изменялась высота сосны h (в метрах) в зависимости от времени х (в годах) в течении первых 10 лет? задайте функцию h от х двумя формулами.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:38
    0
    В течении первых 5 лет сосна росла по формуле

    h (x) = 0,3x,

    а в последующие года

    h (x) = 0,3*5+0,4 (х-5) = 1,5+0,4 х-2=0,4 х-0,5.

    Запишем систему

    h (x) = 0,3x при х≤5, х∈N

    h (x) = 0,4x-0,5 при х>5, x∈N

    Так как х=10, то h (x) = 0,4*10-0,5=3,5 м

    Ответ: в течении первых 10 лет сосна вырастит на 3,5 м.