Чему равна сумма кубов корней уравнения х^2-8 х+11=0

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 19:05
    0
    X1 + x2 = 8; x1*x2 = 11; x1^3 + x2^3 = (x1 + x2) (x1^2 - x1*x2 + x2^2) = (x1 + x2) ((x1+x2) ^2 - 3x1*x2) = 8 * (64 - 33) = 248.
  2. 17 ноября, 20:12
    0
    По т. Виета

    х₁+х₂=8

    х₁*х₂=11, возводим в куб первое уравнение

    (х₁+х₂) ³=8³

    х₁³+3 х₁²х₂+3 х₁х₂²+х₂³=512

    х₁³+х₂³=512-3 х₁х₂ (х₁+х₂)

    х₁³+х₂³=512-3*11*8=512-264

    х₁³+х₂³=248