Помогите найти значения переменной, при которой алгебраическая дробь не имеет смысла: 8b (3) + 14 / (2b-7) (3b+9)

где (3) - степень,/-дробная черта

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:06
    0
    Дробь не имеет смысла, когда знаменатель равен нулю. В нашем случае:

    (2b-7) (3b+9) = 0

    Или равносильно:

    2b-7=0 3b+9=0

    2b=7 3b=-9

    b=7/2 b=-9/3

    b=3,5 b=-3

    Ответ: при b=-3 и b=3,5