Найдите какие-нибудь 2 целых числа m и n, чтобы значение многочлена m (3x+y) - n (2x-5y) не зависело от значения y

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 13:10
    0
    m (3x+y) - n (2x-5y) = 3mx + my - 2nx + 5ny = (3mx - 2nx) + (my + 5ny) =

    =x (3m - 2n) + y (m + 5n) ;

    чтобы значение многочлена не зависело от у, надо, чтобы:

    m + 5n = 0, ⇒ m = - 5n теперь придумываем m и n

    1) m = 10 2) m = 20 3) m = 60

    n = - 2 n = - 4 n = - 15 и т. д.