Преобразуйте в одну дробь выражение:

а) b-a/a²b + 3a+b/ab² - 3a²-4b²/a²b²

б) x/2x-2 - 3/2x+2 + x-2/x²-1

P. S. "/" - это дробная черта

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 20:30
    0
    A)

    (b-a) / a²b + (3a+b) / ab² - (3a²-4b²) / a²b² =

    = [b (b-a) + a (3a+b) - 3a² - 4b²] / a²b² =

    = (b²-ab+3a²+ab-3a²-4b²) / a²b² =

    =-3b²/a²b² = - 3/a²

    б)

    x / (2 (x-1)) - 3 / (2x+2) + (x-2) / (x²-1) =

    = [x (x+1) - 3 (x-1) + 2 (x-2) ] / 2 (x-1) (x+1) =

    = (x²+x-3x+3+2x-4) / 2 (x-1) (x+1) =

    = (x²-1) / 2 (x-1) (x+1) =

    = (x-1) (x+1) / 2 (x-1) (x+1) = 1/2