В арифметической прогрессии сумма второго и третьего членов равна - 3, шестой член равен 9, а n-ый член равен 30. Найдите n

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:01
    0
    {a2+a3=-3⇒a1+d+a1+2d=-3⇒2a1+3d=-3

    {a6=9⇒a1+5d=9 / * (-2) ⇒-2a1-10d=-18

    прибавим

    -7d=-21

    d=3

    a1+15=9

    a1=9-15

    a1=-6

    an=a1+d (n-1)

    -6+3 (n-1) = 30

    3 (n-1) = 36

    n-1=12

    n=13