Расстояние между городами 560. найти скорость двух автомоб если скорость 1 авто на 10 км/ч больше и он на час быстрее доехал

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:32
    0
    При условии, что автомобили ехали в одном направлении и выехали одновременно.

    II авто:

    Скорость V1 = х км/ч

    Расстояние S=560 км

    Время в пути t1 = 560/х ч.

    I авто:

    Скорость V1 = (х+10) км/ч

    Расстояние S = 560 км

    Время в пути t2 = 560 / (х+10) ч.

    Время в пути второго авто больше на 1 час (t2-t1=1).

    Уравнение.

    560/х - 560 / (х+10) = 1

    560 (х+10) - 560 х = 1 * х (х+10)

    560 х + 5600 - 560 х = х²+10 х

    х²+10 х - 5600 = 0

    D = 100 - 4 * (-5600) = 100+22400=22500

    D>0 - два корня уравнения, √D = 150

    x₁ = (-10-150) / 2 = - 160/2=-80 - не удовл. условию задачи

    x₂ = (-10+150) / 2 = 140/2 = 70 (км/ч) - скорость II авто

    70+10=80 (км/ч) скорость I авто.

    Ответ: V1 = 80 км/ч, V2 = 70 км/ч.