Найдите разность z2 и z1 и частное z1/z2, если: 1) z1=1+2i, z2=1-i; 2) z1 = 1+2I, z2=5; Помогите алгебру решить)

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 20:44
    0
    1) z1=1+2i, z2=1-i;

    z1-z2=1+2i-1+i=3i

    z1/z2 = (1+2i) / (1-i) = (1+2i) (1+i) / (1-i) (1+i) = (1+i+2i-2) / (1+1) = - 1/2+3/2*i=-0,5+1,5i

    2) z1 = 1+2I, z2=5;

    z1-z2=1+2i-5=-4+2i

    z1/z2 = (1+2i) / 5=1/5+2/5*i=0,2+0,4i