Чему равняется сумма первых 10 членов арифметической прогрессии аn, если а5 = - 0,8; а11 = - 2

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 16:58
    0
    Чему равняется сумма первых 10 членов арифметической прогрессии аn, если а5 = - 0,8; а11 = - 2

    S10=[ (a1+a10) / 2] ·10 = (2a1+9d) ·5

    а5 = a1+4d=-0,8 a1+4d=-0,8

    а11 = a1+10d=-2 a1+10d=-2 6d=-1,2⇔ d=-0,2

    a1=-4d-0,8=0

    проверка

    а5 = 0+4 (-0,2) = - 0,8

    а11 = 0+10 (-0,2) = - 2 верно

    S10=[ (a1+a10) / 2] ·10 = (2a1+9d) ·5=9 (-0,2) ·5=-9