Игорь живёт в квартире № 117 шестиэтажного дома, имеющего несколько подъездов. В каждом из них на каждом этаже находится по 4 квартиры. Определите номер подъезда, в котором живёт Игорь.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 11:41
    0
    Сначала найдем, сколько в одном подъезде квартир 6*4=24 квартиры

    Затем 117/24 = 4,87 - то есть эта квартира находится в подъезде под номером не меньше 4

    Затем ищем в каком подъезде находится квартира. Берем сначала 4 подъезд: количество квартир в одном подъезде умножаем на номер подъезда: 24*4=96 - 117 больше 96, значит не в 4 подъезде

    Затем берём подъезд под номером 5: 24*5=120 ⇒ отсюда следует, что 117 квартира находится в 5 подъезде