Решить задачу линейным уравнением:

Масса 15 кирпичей и 5 шлакоблоков равна 64 кг. Какова масса одного кирпича и одного шлакоблока, если 5 кирпичей тяжелее 2 шлакоблоков на 3 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 12:00
    0
    Х масса кирпича

    у масса шлакоблока

    15 х+5 у=64

    5 х-2 у=3 I 3

    15 х+5 у=64

    15 х-6 у=9

    вычтем

    11 у=55

    у=5 кг масса шлакоблока

    х = (3+2 у) : 5=2,6 кг масса кирпича