Моторная лодка прошла по течению реки, затратив 5 ч, а затем против течения, затратив 6 ч. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения 3 км/ч, а расстояние, пройденное лодкой составляет 96 км.

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 02:15
    0
    Пускай х - скорость лодки. За течением она плывет х+3 км/ч, против х-3 км/ч. По течению она проплыла 5 * (х+3) км, против 6 * (х-3) км. Всего прошла 5 * (х+3) + 6 * (х-3) = 96 км. 5 х+15+6 х-18=96, 11 х=96-15+18, 11 х=99, х=9. Ответ скорость лодки 9 км/ч.
  2. 28 октября, 04:48
    0
    Х собственная скорость

    х+3 скорость по течению

    х-3 против

    5 (х+3) + 6 (х-3) = 96

    5 х+15+6 х-18=96

    11 х=99

    х=9 км/час собственная скорость