Квадратный трёхчлен разложен на множители + 12 х-13 = (х-1) (х-а)

Найдите а

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 23:45
    0
    Формула разложения квадратного трехчлена на множители

    х²+рх+q = (x-x₁) (x-x₂)

    где х₁; х₂ - корни квадратного трехчлена.

    Значит х₁=1; х₂=а

    По теореме Виета

    х₁ + х₂ = - 12

    х₁·х₂ = - 13

    1 + а = - 12

    1·а = - 13

    а=-13

    О т в е т. а=-13.

    х²+12 х-13 = (x-1) (x - (-13)) = (х-1) (х+13)