Прямоугольник участок земли 400 м в квадрате нужно огородить забором. Каковы должны быть размеры участка, чтобы забор имел наименьшую длину?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:52
    0
    Пусть одна сторона участка х метров, тогда вторая сторона 400/х метров.

    Р=2· (х + (400/х)) - функция, зависящая от х,

    Исследуем её на экстремум.

    Находим производную

    P' (x) = 2 - (800/х²)

    P' (x) = 0

    800/x²=2

    x²=1600

    x=40 м - длина

    400/40=10 м - ширина

    Ответ. 40 метров - длина, 10 метров - ширина прямоугольника площадью 400 кв. м, имеющего наименьший периметр (наименьшую длину забора)