При каком значении параметра а уравнение | x-4|-|x+4|=корень (a) имеет бесконечно много решений?

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 21:32
    0
    ОДЗ a≥0⇒a∈[0; ∞)

    1) a=0

    |x-4|-|x+4|=0

    |x-4|=|x+4|

    x-4=-x-4 U x-4=x+4

    2x=0⇒x=0 U 0=8 нет решения

    а=0 не удовл усл

    2) a>0

    a) x<-4

    4-x+x+4=√a

    8=√a

    При а=64 x∈ (-∞; -4)

    b) - 4≤x≤4

    4-x-x-4=√a

    -2x=√a

    x=-√a/2

    -4≤-√a/2≤4

    -8≤√a≤8

    При а∈ (0; 64] x∈[-4; 4]

    c) x>4

    x-4-x-4=√a

    -8=√a

    нет решения

    Ответ a∈ (0; 64] x∈ (-∞; 4]