Ребята помогите решить уравнения! Очень прошу. 1. sinквадратx-10sinx=0

2. sin3x=sinx

3. cosквадратx+0,1cosx=0

4. cos15x=cos3x

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 21:15
    0
    1

    sinx (sinx-10) = 0

    sinx=0⇒x=πn, n∈z

    sinx=10>1 нет решения

    2

    sin3x-sinx=0

    2sinxcos2x=0

    sinx=0⇒x=πn, n∈z

    cos2x=0⇒2x=π/2+πk⇒x=π/4+πk/2, k∈z

    3

    cosx (cosx+0,1) = 0

    cosx=0⇒x=π/2+πn, n∈z

    cosx=-0,1⇒x = + - (π-arccos0,1) + 2πk, k∈z

    4

    cos15x-cos3x=0

    -2sin9xsin6x=0

    sin9x=0⇒9x=πn⇒x=πn/9

    sin6x=0⇒6x=πk⇒x=πk/6, k∈z