Упростите выражения:

A) 1/2abca+3/4b (-a) ca-1/12acba+5/24 (-b) aca=

B) 3nmk*4n-3/8nm * (две целых две третьи) * nk+2/9n^2m * (минус 4 целых одна вторая) k

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:38
    0
    A) 1/2abca+3/4b (-a) ca-1/12acba+5/24 (-b) aca=

    = 1/2*a^2*b*c - 3/4 * a^2*b*c - 1/12*a^2*b*c - 5/24*a^2*b*c=

    = a^2*b*c (1/2 + 3/4 - 1/12 - 5/24) =

    = a^2*b*c (12/24 + 18/24 - 2/24 - 5/24) =

    =a^2*b*c ((12+18-2-5) / 24) =

    = 23/24*a^2*b*c

    B) 3nmk*4n-3/8nm * (две целых две третьи) * nk+2/9n^2m * (минус 4 целых одна вторая) k =

    =12*n^2*m*k - 3/8 * 8/3*n^2*m*k - 2/9 * 2/9*n^2*m*k =

    = n^2*m*k (12 - 1 - 1) = 10*n^2*m*k