Помогите решить задачу по самостоятельной работе. Автор-Петерсон.

Из 7/20 всей муки повар испек бублики, 9/20 пошло на булочки, а остальные 8 кг - на ватрушки. Сколько килограммов муки было у повара в начале?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:11
    0
    7/20+9/20=16/20=4/5 всей муки пошло на булочки и бублики вместе.

    1-4/5=1/5 муки осталось.

    По условию осталось 8 кг муки. Находим целое число по его части. т. е.

    8: (1/5) = 8 * (5/1) = 40 кг муки было у повара первоначально.