Упростите выражение;

1) (x-3) ^2+x (x+9)

2) 18a + (a-9) ^2

3) (x-10) ^2-x (x+80), при x=0,97

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:11
    0
    1) = х^2-6 х+9+х^2+9 х=3 х+9

    2) = 18 а+а^2-18 а+81=а^2+81

    3) = х^2-20 х+100-х^2-80 х=

    =-100 х+100=-100 (х-1) =

    =-100 (0.97-1) = - 100 * (-0.03) = 3