На прямой отмечены точки А, В, С, причем АС = 72 см. Найдите АВ если АВ: ВС=7:5

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 04:38
    0
    Пусть x одна часть. Тогда AB=7 х, А BC=5 х. Составим и решим уравнение.

    7 х+5 х=72

    12 х=72|: 12

    x=6

    6 - одна часть.

    АВ=6 * 7=42 см

    Ответ: 72 см.
  2. 9 апреля, 04:49
    0
    АВ=42 см (АВ=7 х ВС=5 х)