Решите уравнение cos^2x+9cosx-10=0

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 13:37
    0
    Cosx=a, a принадлежит [-1; 1]

    a^2+9a-10=0

    По т. Виета:

    a1+a2 = - 9

    a1*a2 = - 10

    a1 = - 10, a2=1

    a1 не подходит, т. к. не удовлетворяет a принадлежит [-1; 1]

    Делаем обратную замену:

    cosx=1

    x=2pin, n принадлежит z
  2. 16 августа, 16:50
    0
    Cos²x+9cosx-10=0

    D=81+40=121

    cosx = (-9+11) / 2=1; или cos = (-9-11) / 2=-10, - 1≤cosx≤1

    cosx=1

    x=2πn, n∈Z

    ответ: x=2πn, n∈Z