Постройте график функций y=√x.

Найти: координаты пересечения графика этой функции с прямой x-2y=0.

Ни в какую не понимаю как это сделать.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:17
    0
    Ну графики сам построишь. x-2y=0 надо привести в нормальный вид, т. е. y=x/2

    y=√x будет только в 1 координатной четверти. Обе функции строятся просто по точкам.

    Найдем точку пересечения:

    y=√x

    y=x/2

    √x=x/2

    2√x=x - возводим обе части уравнения в квадрат

    4x=x^2 - делим на x

    x=4

    Значит, y = √4=2

    Ответ: A (4; 2).