Помогите решить уравнение

1) sinx-√2sin3x=-sin5x

2) cos (70°+x) cos (x-20°) = 1/2

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 10:39
    0
    1) Sinx - √2Sin3x + Sin5x = 0

    2Sin3xCos2x - √2Sin3x = 0

    Sin3x (Cos2x - √2) = 0

    Sin3x = 0 или Cos2x - √2 = 0

    3x = πn, n∈Z Cos2x = √2

    x = πn/3, n ∈Z нет решений.

    2) Сos (70°+x) Cos (x - 20°) = 1/2

    Sin (20° - x) Cos (20° - x) = 1/2 |*2

    2Sin (20° - x) Cos (20° - x) = 1

    Sin (40° - 2x) = 1

    40° - 2x = 90° + 360°*n, n ∈Z

    2x = - 50° - 360°n, n∈Z

    x = - 25° - 180°n, n ∈Z