Помогите решить!

9^ (x+1/9) - 4*3^ (x+10/9) + 27>=0

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 23:23
    +1
    9^x*9^1/9 - 4*3^x*3^10/9 + 27 >=0

    3^2x*3^2/9 - 4*3^x*3*3^1/9 + 27 >=0

    3^x*3^1/9 = t

    t^2 - 12t + 27 >=0

    корни 3 и 9

    неравенство имеет решение:

    а) t <=3

    3^x*3^1/9 <=3 | : 3^1/9

    3^x <=3^-8/9

    x< = - 8/9

    б) t >=9

    3^x*3^1/9 > = 9

    3^x*3^1/9 >=3^2|: 3^1/9

    3^x >=3^17/9

    x> = 17/9