Помогите решить уравнение 6x^4-3x^3+12x^2-6x=0

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:40
    0
    6xˇ4-3xˇ3+12xˇ2-6x=0

    3x (2xˇ3-xˇ2+4x-2) = 0

    3x ((xˇ2 (2x-1) + 2 (2x-1)) = 0

    3x. (2x-1) (xˇ2+2) = 0

    a) x=0

    b) 2x-1=0,2x=1, x=0,5

    c) xˇ2+2=0 ne dact dalše koreni.

    Rešeniem tolko čisla (numepa) : x=0 i x=0,5.