Помгите решить ...

в классе было 25 учеников и 40% из них были девочки. после того, как в этот класс приняли несколько девочек, девочки составляли 50% всего класса. сколько девочек приняли в этот класс?

+1
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 01:11
    0
    Посчитаем сначала сколько девочек (было) :

    25 * 0.4 (40%) = 10 девочек было.

    Теперь к ним прибавили X девочек

    Составим уравнение

    10 + x = (25 + x) / 2

    Решим его:

    20 + 2x = 25 + x

    x = 25 - 20

    x = 5

    Ответ: 5 девочек приняли
  2. 24 апреля, 02:19
    0
    5 девочек. Изначально в классе было 25*40% = 10 девочек, соответственно 15 мальчиков. Чтоб девочек и мальчиков было по 50% нужно было принять 5 девочек