Решите уравнения

х (в 4 степени) - 17 х (во второй) + 16=0

х (в 4 степени) - 7 х (во второй) - 18=0

9 х (в четвертой) - 19 х (во второй) + 2=0

5 х (в четвертой) + 3 х (во второй) - 2=0

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:51
    0
    Х (в 4 степени) - 17 х (во второй) + 16=0. Пусть х ²=у. Тогда имеем

    у ²-17 у+16=0, у=16 и у=1 или х=4 х=-4 х=1 х=-1

    х (в 4 степени) - 7 х (во второй) - 18=0 точно так же делаем замену: у²-7 у-18=0 или у=9 и у=2. Тогда

    х=3 х=-3 х=√2 х = - √2

    9 х (в четвертой) - 19 х (во второй) + 2=0

    Аналогично: 9 у²-19 у+2=0.

    D=361-4*9*2=361-72=289. √D=17 y=19-17/18=1/9 y=2

    x=1/3 x=-1/3 х=√2 х = - √2

    5 х (в четвертой) + 3 х (во второй) - 2=0

    имеем: 5 у²+3 у-2=0

    D = 9-5*4*2=9+40=49 √49=7

    у = (-3-7) / 10=-1-не подходит

    у = (-3+7) / 10=4/10=0.4

    х = √0.4 х=-√0.4