Из ящика, в котором находятся 5 чёрных и 3 белых шара, наугад вынимают 2 шара. Какова вероятность того, что среди них окажется хотя бы один чёрный шар?

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:08
    0
    Все возможные комбинации вытащенных шаров составляют полную группу событий p=1. Противоположным событием исходного является появление исключительно белых шаров, его вероятность р (А) = 3/8 * 2/7=6/56.; (вероятность появления белого шара вначале умноженная на вероятность появления второго белого шара при условии наступления предыдущего события, так как они независимы) 1 - 6/56=25/28