Найти сумму членов арифметической прогрессии с 6 по 25 включительно если первый член равен 21 и разность - 0,5

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 17:01
    0
    S = ((a1+an) / 2) * n

    a6=a1+5d; a6=21+5 * (-0,5) ; a6=21-2,5=18,5

    a25=a1+24d; a25=21+24 * (-0,5) ; a25=21-12=9

    S = ((18,5+9) / 2) * 20=27,5 * 10=275; n=20 (c 6-ого по 25-ый)