0,5sin2x+cos^2x-cos2x=0,5tgx + 0,5

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:21
    0
    0,5*2SinxCosx + Cos²x - (Cos²x - Sin²x) = 0,5 (tgx + 1)

    SinxCosx + Cos²x - Cos²x + Sin²x = 0,5 (Sinx/Cosx + 1)

    SinxCosx + Sin²x = 0,5 * (Sinx + Cosx) / Cosx

    Sinx (Cosx + Sinx) - 0,5 * (Sinx + Cosx) / Cosx=0

    (Cosx + Sinx) (Sinx - 0,5/Сosx) = 0

    Cosx + Sinx = 0|:Сosx ≠ 0 или Sinx - 0,5/Cosx = 0|*Cosx ≠0, x≠π/2+πn

    1 + tgx = 0 SinxCosx - 0,5 = 0 |*2

    tgx = - 1 2SinxCosx - 1 = 0

    x = - π/4 + πk, k ∈ Z Sin2x = 1

    2x = π/2 + πm, m ∈Z

    x = π/4 + πm/2, m ∈Z