Помогите решить уравнение, используя метод введения новой переменной. 8 (10-3 х) во второй степени-5 (10-3 х) - 3=0

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 20:32
    0
    Пусть (10-3 х) = у, тогда 8*у^2-5*у-3=0 D=25+96=121 y1 = (5+11) / 16=1 y2 = (5-11) / 16=-3/8 10-3x=1 или 10-3 х=-3/8 - 3 х=-9 или - 3 х=-10 целых 3/8 Х=3 или х = 83/24 = 3 целых 11/24 (^-это степень)